您好!欢迎来到成都永香兴餐饮管理有限公司官方网站

官方热线:400-992-5708 028-85333009

当前位置:  >  首页 > 加盟快讯 > 行业新闻

夏天卖冰粉赚钱吗?一碗冰粉的成本是多少?

发布时间:2019-05-15 16:59:04   浏览量:

手工冰粉和冰粉粉的区别是什么?

1、原材料不同:

手工冰粉有很多种自然采摘的原料可以制作成品冰粉。现在市场上比较普遍用的是假酸浆籽(假酸浆籽选择饱满无霉烂,颗粒大的,这种出浆率更高)。冰粉籽制作的晶莹剔透、口感凉滑的冰粉,是一种消炎利尿、消暑解渴的夏季保健食品。

图片1.png

冰粉粉是兑出来的,主料:魔芋精粉(魔芋是有益的碱性食品,对食用动物性酸性食品过多的人,搭配吃魔芋,可以达到食品酸、碱平衡。魔芋精粉纤维含量过高,容易造成便秘及矿物质损失)具体的配料表详见下图

图片2.png

2、制作出的冰粉外观、颜色、口感不同。

手工冰粉里有均匀的气泡,颜色微黄(注意:如果颜色过黄,有可能是凝固剂添加多的原因),口感软嫩,吃的时候有淡淡的植物清香味。时间放久了,会慢慢融化成水。


3.jpg

粉兑冰粉内如冰块样透明,无色(备注:现在也有出很多果味冰粉,会有颜色。草莓冰粉、菠萝冰粉等。),口感吃起来像果冻一样。存放时间比手工冰粉长,不会融化。

图片3.png

一碗冰粉利润是多少呢?

这里我们也分别把手工冰粉和粉兑冰粉来进行对比。

现在市场上盛装冰粉的器具有很多,容量略有不同,我们按一般500ml容量的器具来计算。

冰粉口味也有很多种,我们拿传统红糖糍粑冰粉来计算(红糖糍粑冰粉配料:冰粉、红糖浆、糍粑、葡萄干、山楂、红豆、花生、绿豆)

粉兑冰粉成本计算:

图片4.png

某宝销量最高的是17元左右10袋*40g,这样算下来,40g/袋冰粉粉1.7元。40g冰粉粉可以做8碗冰粉,一碗冰粉成本就是0.21的成本。红糖、配料我们算1元的成本,包装盒算0.2元的成本,也就是粉兑冰粉一碗的成本在1.41元左右的成本。

手工冰粉成本计算:

图片5.png

冰粉籽市场一般16元/斤,即500克冰粉籽16元。50克冰粉籽可以做2500克冰粉,一碗冰粉250克,即可制作10碗,即一碗冰粉成本就是0.16元。红糖、配料我们算1元的成本,包装盒算0.2元的成本,也就是粉兑冰粉一碗的成本在1.36元左右的成本。

这样算下来,两者的成本差不多。随着生活经济水平的提高 ,人们在吃上可从来不会亏待自己,现在的人们更加注意美食的健康营养。选择手工冰粉的人也会更多。